суббота, 19 апреля 2014 г.

Кулинарно-болтательный предПасхальный пост

Всем привет!!!! Я сегодня, освободившись от всех кухонных дел, хочу поделиться с вами, мои хорошие, рецептиком вот такого необыкновенно вкусного украинского пляцка (пирога) под названием "Санта-Барбара")))) назвали его так, вероятно, из-за арочек, образованных слоями начинок))) Помнится "Санта-Барбара" - сериал - так и начиналась арками))))
Так вот...рецептик нашла как-то давненько в Инете...вчера опробовала, утром с чаечком продегустировала....ням-ням-нямка получилась...



Итак, сначала включаем духовку на 180 градусов. Теперь очередь теста (песочное): 500 гр. муки, 5 желтков, 1 ст. сахара (я брала меньше), 250 гр. маргарина, 1 пакетик разрыхлителя теста, примерно 4 ст.л. сметаны. Тесто делим на две части - одну поменьше домешиваем с какао и отпраляем в морозилку, большую часть выкладываем на деко, присыпаем манкой и... 
чистим яблоки. Мне понадобилось 4 яблока не очень крупных. Очищаем от кожуры, разрезаем пополам и достаем сердцевину. Начиняем яблоки маковой начинкой ( 1ст. мака, яйцо, неполную столовую ложку сахара, жменю изюма - перемешать) и выкладываем на тесто в деко маком вниз. 
Далее...взбиваем белки (5шт.) с вишневым киселем (который в пакетиках продают) и 2 ст.л. сахара до образования густой пены и...аккуратненько это все выкладываем поверх яблок. Сверху на пену можно добавить жменю орешков...я брала арахис. Теперь достаем из морозилки "какаовое" тесто и натираем его на крупную терку прямо поверх кисельно-белковой пены. Вот теперь отправляем все в духовку на минут 40-45. Оставить остывать лучше в приоткрытой духовке, чтоб не опадало тесто, а сохранялась форма)))) Форму я ничем не смазывала, так как тесто песочное на маргарине и ... не пристает попросту к форме))) 
Конечно, рецептик может показаться дороговатым, но зато получается вкуснее и натуральнее, чем магазинные торты, а детишки растянут все в момент)))
А еще сегодня мой Мелкий сааам украшал яйца к Пасхе (накануне объявил, что хочет помогать готовиться к празднику и попросил найти ему занятие)) ... уже окрашенные в луковой шелухе яйца "одевал" в декоративные пленочки с рисунком и окунал в кипяток... Я, конечно, бдительно присматривала, но мой Мужчина справился на отлично)))))))


Вот так!!!!
П.С. Скрапить пока что-то не получается, хотя может после Пасхи...))) Кстати, продолжается запись на мое угощение - http://maminohobby.blogspot.com/2014/04/blog-post.html
Сегодня солнце ярче
Нам светит с высоты!
Сегодня Пасха.Значит, 
Сбываются мечты!
И звоном колокольным
Стучится он в стекло!
На сердце-так привольно,
А на душе -светло!
Со светлым воскресеньем 
Вас поздравляю я!
И пусть благословенной
Будет вся семья!
Пусть в этот праздник чистый
Ваш ангел прилетит!
Пусть лёгкий и лучистый
Вас свет благословит!

4 комментария:

  1. Танечка - у тебя опять все по-новому в блоге - сейчас просто прекрасно - светло так, свежо, по-весеннему - молодец! И рецепт интересный - спасибо! Светлой тебе Пасхи и сбычи всех мечт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксенечка, спасибо огромное!!! И тебя с праздником светлого воскресения Христова!!!!

      Удалить
  2. Христос Воскрес! Светлой Пасхи!
    Пляцек супер! Мужчинка молодец!!! Мои тоже украшали яйца, дочка делала писанки, сынок - крашанки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбиночка! Во истину воскрес!!!! А я вот ни разу не делала ни писанки ни крашанки...и к стыду своему даже не представляю как это делается((((( может сделаешь как-нибудь мк на эту тему)) для таких незнаек как я))

      Удалить